- 19
Georges Malkine
10,000 - 12,000 EUR
- Georges Malkine
- SANS TITRE
signé Malkine et daté 27 en bas à droite
- huile et crayon sur le dos d'une toile cirée
- 55 x 66 cm; 21 5/8 x 26 in.
Provenance
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paris, Galerie les Yeux Fertiles, Malkine, 2004, illustré p. 15
1927 est l'année de l'exposition de Malkine à la Galerie Surréaliste à Paris. En visitant l'exposition, Breton délivre au peintre un certificat de surréalisme absolu. Fuyant le succès, Malkine s'exile et exerce toutes sortes de métier; poète, acteur, photographe, violoniste, plongeur à bord d'un bateau... ce qui fera dire à Claude-André Puget à l'occasion de l'exposition qui marque le retour en France de l'artiste en 1966 que Malkine a 'la seule existence surréaliste [qu'il] a jamais connue'.
signed 'Malkine' and dated '27' lower right, oil and pencil on the back of a waxed tablecloth. Painted in 1927.