Lot 19
  • 19

Georges Malkine

10,000 - 12,000 EUR

  • Georges Malkine
  • SANS TITRE
  • signé Malkine et daté 27 en bas à droite

  • huile et crayon sur le dos d'une toile cirée
  • 55 x 66 cm; 21 5/8 x 26 in.

Provenance

Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Paris, Galerie les Yeux Fertiles, Malkine, 2004, illustré p. 15

1927 est l'année de l'exposition de Malkine à la Galerie Surréaliste à Paris. En visitant l'exposition, Breton délivre au peintre un certificat de surréalisme absolu. Fuyant le succès, Malkine s'exile et exerce toutes sortes de métier; poète, acteur, photographe, violoniste, plongeur à bord d'un bateau... ce qui fera dire à Claude-André Puget à l'occasion de l'exposition qui marque le retour en France de l'artiste en 1966 que Malkine a 'la seule existence surréaliste [qu'il] a jamais connue'.

signed 'Malkine' and dated '27' lower right, oil and pencil on the back of a waxed tablecloth. Painted in 1927.