Lot 139
  • 139

PABLO PICASSO & EDOUARD PIGNON 1881-1973 / 1905-1993

12,000 - 18,000 EUR

  • Pablo Picasso & Edouard Pignon
  • TROIS FAUNES DANSANT DANS UN PAYSAGE
  • huile sur toile
  • 46 x 65 cm; 18 x 25 5/8 in.

Provenance

Edouard Pignon, Paris
Par descendance au propriétaire actuel

Hélène Parmelin, Picasso sur la plage, Paris, 1959, cité p. 246

oil on canvas.

"Picasso apparaît et appelle Pignon. Il a fait quelque chose sur la toile. Il a recouvert de trois morceaux de papier tenus par des punaises les trois choses invisibles qu'il vient de faire. Il dit à Pignon: et maintenant fais quelque chose autour (...) Pignon fait des petits arbres, des vignes, des collines comme à Sanary. Picasso enlève les papiers: il avait fait des faunes. Trois faunes de Picasso dansaient dans le paysage."
Hélène Parmelin, Picasso sur la place, op. cit. p. 246