- 139
PABLO PICASSO & EDOUARD PIGNON 1881-1973 / 1905-1993
12,000 - 18,000 EUR
- Pablo Picasso & Edouard Pignon
- TROIS FAUNES DANSANT DANS UN PAYSAGE
- huile sur toile
- 46 x 65 cm; 18 x 25 5/8 in.
Provenance
Edouard Pignon, Paris
Par descendance au propriétaire actuel
Hélène Parmelin, Picasso sur la plage, Paris, 1959, cité p. 246
oil on canvas.
"Picasso apparaît et appelle Pignon. Il a fait quelque chose sur la toile. Il a recouvert de trois morceaux de papier tenus par des punaises les trois choses invisibles qu'il vient de faire. Il dit à Pignon: et maintenant fais quelque chose autour (...) Pignon fait des petits arbres, des vignes, des collines comme à Sanary. Picasso enlève les papiers: il avait fait des faunes. Trois faunes de Picasso dansaient dans le paysage."
Hélène Parmelin, Picasso sur la place, op. cit. p. 246