Lot 12
  • 12

Marcel Duchamp

10,000 - 15,000 EUR
29,050 EUR

  • Marcel Duchamp
  • LA MARIÉE MISE A NU PAR SES CÉLIBATAIRES, MÊME (LA BOÎTE VERTE)
  • signé Marcel Duchamp, daté Paris 1934 à l'intérieur de la boîte et numéroté 206/300

  • boîte en carton et velours vert contenant 93 fac-similés de photographies, dessins et notes manuscrites par Marcel Duchamp

Provenance

Galerie Pleine Marge, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Arturo Schwarz, The Complete works of Marcel Duchamp, New York, 1997, tome II, p. 723, no. 435, illustration d'un autre exemplaire de l'édition p. 723

Exécutée en 1934, la Boîte verte est une compilation des notes et des documents qui ont conduit à la réalisation d'une des oeuvres les plus importantes de Duchamp, La mariée mise à nu par ses célibataires, même, également appelée le Grand verre. Refusant tout classement selon un ordre établi il les fait photographier et reproduire fidèlement et les jette pêle-mêle dans une boîte. Pour Duchamp, la relation entre le contenu de cette boîte et le Grand verre met en évidence le processus créatif de ce dernier, à la fois un mariage entre des réactions mentales et visuelles et une accumulation d'idées. Ce procédé accumulatif se retrouve dans la Boîte en valise, musée portatif que Duchamp réalise entre 1935 et 1941.

signed 'Marcel Duchamp' and dated 'Paris 1934', inside the box and numbered '206/300'. Green-flocked cardboard box, self-hinged containing 93 facsimiles of photographs, drawings, and handwritten notes by Marcel Duchamp. Published by Edition Rrose Sélavy, Paris, in September 1934 in an edition of 300 plus 20 in a edition deluxe.