- 10
Max Ernst
Description
- Max Ernst
- FANTÔME
huile sur toile
- 35 x 27 cm; 13 3/4 x 10 5/8 in.
Provenance
Joe Bousquet, Carcassone
Don de la famille du précédent au père de l'actuel propriétaire
Literature
Pierre Cabanne, La chambre de Joe Bousquet, Enquête et écrits sur une collection, Marseille, 2005, illustré p. 85
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
quote: "(...) Je devais vivre entre quatre murs fasciné, regardé par les plus beaux tableaux du monde. Les plus magnifiques de ces tableaux sont l'œuvre de Max Ernst. " (Joe Bousquet D'une autre vie, 1947)
Peint en 1928, Fantôme a fait partie de la collection mythique du collectionneur Joe Bousquet. Cette oeuvre appartient à la série de peintures réalisées par Max Ernst à la fin des années 20, plus connues pour leur représentation de coquillages et fleurs. La technique est la même : issues de frottages et de grattages, les formes surgissent aux contours ciselés, aux arrêtes tranchantes, se découpant dans une nuit profonde.
Blessé à Vailly pendant la guerre 1914-18, reclus dans une chambre plongée dans la pénombre rue de Verdun à Carcassonne, Bousquet consacra toutes ses forces subsistantes à l'art; collectionnant, diffusant, recevant amis, peintres et écrivains. Sa chambre fut le cénacle du Surréalisme dans le sud de la France.
"Les peintres m'ont comblé. Quand j'étais aussi pauvre qu'eux ils ont fait de ma chambre une demeure enchantée" écrit Joe Bousquet à Maurice Nadeau le 13 juillet 1945.
Mais plus que tous, Max Ernst est son 'frère d'ombre et de sel' comme il le nomme. Une amitié indéfectible suit leur première rencontre en 1929. Signe prémonitoire que Bousquet aime à relater, le peintre, jeune lieutenant, se trouvait de l'autre côté de la ligne de feu le jour où il fut blessé.
On ne peut dénombrer exactement combien de tableaux de Ernst il posséda, Bousquet les renommant lui-même, rendant difficile toute identification. Et à sa mort, les œuvres furent dispersées, données pour la plupart à ses amis. Tel est le cas de Fantôme.
Joe Bousquet a beaucoup écrit sur le Surréalisme, collaborant à de nombreuses revues. On peut trouver des résonnances avec les oeuvres qu'il a possédées, et notamment Fantôme, lorsqu'il écrit pour la préface d'une exposition Max Ernst en 1950: "Toutes les œuvres de Max Ernst sont des réalités éruptives. Elles se constituent d'un bloc, par évidences entières, comme si tout le corps les avait fait naître de la clarté organique qui nous habite, de la nuit viscérale qui nous donne nos yeux. On les dirait surprises sur la pente d'une transfiguration ou au seuil d'une métamorphose. Jamais un ensemble de couleurs n'y cherche à se revêtir d'une forme. De cette forme, il tire la vie et la force de se projeter." (Joe Bousquet, Préface pour l'exposition Max Ernst à la galerie René Drouin, 1950).
Fig. 1 Joe Bousquet photographié par Denise Bellon, février 1946.
oil on canvas. Painted in 1928.