Lot 1
  • 1

Man Ray

8,000 - 10,000 EUR
16,450 EUR

  • Man Ray
  • LE TEMPS NATUREL

  • signé Man Ray et daté 58 en bas à droite
  • acrylique et sablier sur carton fin marouflé sur carton

Provenance

Galleria Schwarz, Milan (acquis directement de l'artiste)
Quadreria d'Arte Contemporanea, Milan
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Milan, Galleria Schwarz, Man Ray: 60 anni di libertà, 1971, no. 169, illustré p. 80
Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen; Paris, Musée National d'Art Moderne, Man Ray, 1971-72, no. 63
Humlebaek, Louisana Museum, Man Ray, 1972, no. 59

Le Temps Naturel regroupe deux concepts novateurs de Man Ray au sein d'une même œuvre : l'objet readymade et les Peintures Naturelles. L'incorporation d'un objet dans un tableau, dans ce cas précis le sablier, rappelle la période dada de Man Ray et les Readymades de Duchamp. C'est l'élévation d'un objet de la vie quotidienne au rang d'œuvre d'art. Le sablier est assimilé à un fond peint selon la technique des Peintures Naturelles, série que Man Ray commence en 1958. Après avoir versé de l'acrylique sur un support, il pressait un panneau dessus puis en le soulevant révélait des formes qui constituaient une abstraction créée sans pinceau. Le titre Le Temps Naturel est un jeu de mots qui se réfère à la fois au titre de cette série, les Peintures Naturelles, et au cycle du temps déterminé par la nature, montré en cela par l'écoulement du sable.

signed 'Man Ray' and dated '58' lower right, acrylic and hourglass on board. Executed in 1958, this work is unique.