67
67
Jacques Villon
LA CUEILLETTE
35,00045,000
LOT SOLD. 43,200 EUR
67
Jacques Villon
LA CUEILLETTE
35,00045,000
LOT SOLD. 43,200 EUR

Impressionist and Modern Art

Jacques Villon
1875 - 1963
LA CUEILLETTE
signé Jacques Villon et daté 42 en bas à droite
huile sur toile
38 x 46 cm; 15 x 18 in.
Peint en 1942.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Patrick Bongers.

Provenance

Marcel Guiot, Paris (acquis auprès de l'artiste)
Catherine Joubert, Paris (acquis auprès du précédent propriétaire)
Collection particulière, Paris (acquis en 1984 auprès du précédent propriétaire)

Paris, Galerie Schmit, Jacques Villon, 1875-1963, Peintre, Dessinateur, Rétrospective, 2004

signed Jacques Villon and dated 42 lower right, oil on canvas. Painted in 1942.

Impressionist and Modern Art