Lot 67
  • 67

Jacques Villon

35,000 - 45,000 EUR

  • Jacques Villon
  • La Cueillette
  • signé Jacques Villon et daté 42 en bas à droite
  • huile sur toile
  • 38 x 46 cm; 15 x 18 in.

Provenance

Marcel Guiot, Paris (acquis auprès de l'artiste)
Catherine Joubert, Paris (acquis auprès du précédent propriétaire)
Collection particulière, Paris (acquis en 1984 auprès du précédent propriétaire)

Paris, Galerie Schmit, Jacques Villon, 1875-1963, Peintre, Dessinateur, Rétrospective, 2004

signed Jacques Villon and dated 42 lower right, oil on canvas. Painted in 1942.