Lot 50
  • 50

Balthus (Balthazar Klossowski de Rola)

100,000 - 150,000 EUR

  • Balthus (Balthazar Klossowski de Rola)
  • ÉTUDE POUR LA CHAMBRE TURQUE
  • monogrammé B. et daté 63 en bas à gauche
  • aquarelle et crayon sur papier
  • 39 x 52 cm; 15 3/8 x 20 1/2 in.

Provenance

Galerie Henriette Gomès, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
André Gomès, Meudon
Vente de la collection Henriette et André Gomès : Briest, Paris 17 juin 1997, lot 17
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Berne, Kunstmuseum, Balthus, 1993-94, no. 52, illustré en couleur dans le catalogue
New York, Breadleston Gallery, Balthus : Paintings and Drawings, 1999

Catalogue d'exposition, Villa Médici, Balthus à la Villa Médici, Rome 1990, no. 68, illustré en couleur p. 135
Musée d'Art Moderne, fondation Basil et Elise Goulandris, Balthus, dessins, aquarelles, huiles, Andros, 1990, no. 68, illustré en couleur dans le catalogue p. 94
Claude Roy, Balthus, Paris, 1996, illustré p. 233
Virginie Monnier & Jean Clair, Balthus, Catalogue raisonné de l'œuvre complet, Paris, 1999, no. D1022, illustré p. 316

Executed on a white wove paper. The sheet is taped to the mount at all four edges. Apart from some light time staining and a very few minor dots of foxing this work is in very good condition.

Cette œuvre est une étude préparatoire pour La chambre turque (huile sur toile, 1963-66, Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou), célèbre toile de Balthus exécutée dans les années 1960. Sedsuko Ideta, jeune japonaise ici esquissée, deviendra plus tard la femme de l'artiste. Celle-ci nous apparaît dans un décors orientaliste, dans une posture lascive, à la fois sensuelle et exotique. Cette étude permet à Balthus de dévoiler avec subtilité son modèle, l'aquarelle mettant délicatement en valeur ses formes féminines et l'érotisme de sa pose.

Fig. 1 Balthus, La chambre turque, 1963-66, huile sur toile, Paris, Centre Georges Pompidou

signed 'B.' and dated 63 lower left, watercolour and pencil on paper. Executed in 1963.