Lot 52
  • 52

Pot-pourri en porcelaine de Meissen, porcelaine de chine et bronze doré d'époque Louis XV

12,000 - 18,000 EUR

  • Haut. 39,5 cm, larg. 19 cm
  • Height 15 1/2 in, width 7 1/2 in
formé d'un groupe en porcelaine de Meissen avec un homme fouettant un âne et un homme assis avec un chien ; à l'arrière un bouquet en bronze doré supporte un pot-pourri en porcelaine de bleue ; l'ensemble sur une terrasse ajourée en bronze doré ; (accident au fouet, à la queue de l'âne ; le couvercle du pot pourri restauré)