Lot 21
  • 21

Flore Farnèse en bronze Rome, XVIIIe siècle, d'après l'Antique

8,000 - 12,000 EUR

  • Flore Farnèse en bronze
  • bronze à patine noire,
  • Haut. totale 52 cm
  • Height overall 20 1/2 in
le regard dirigé vers la droite, les cheveux ondulés attachés en un chignon dans la nuque;
sur un piédouche en onyx

Référence bibliographique :
F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique, La Statuaire gréco-romaine et le goût européen 1500 - 1900, Londres, Paris, 1988, p. 237-238, no 111.

On pourrait reconnaître ici la tête de Flore Farnèse d'après le marbre antique grandeur nature au musée national de Naples