Lot 20
  • 20

Statue equestre de Louis XIV France, XIXe siècle, d'après Martin Desjardins (1637-1694)

6,500 - 8,000 EUR

  • Statue equestre de Louis XIV
  • bronze à patine brune ;
    sur un socle en marbre rouge à décor de frise de perles en bronze doré ; les pieds en bronze doré ;

  • Haut. (bronze) 42,5 cm, larg. 37 cm, haut. totale (avec socle) 49 cm
  • Height (bronze) 16 3/4 in, width 14 1/2 in, total height 19 1/4 in
coiffé d'une perruque à longues boucles, vêtu d'une armure à la Romaine, le Roi chevauche le cheval au pas

Références bibliographiques:
- F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV, Londres, 1977, p. 258, n° 47.
- M. Martin, Les Monuments équestres de Louis XIV, Paris, 1986, p. 138 - 156.

C'est en 1688 que Louis XIV commande à Martin van der Bogaerts dit Desjardins (1637-1694) une statue equestre érigée à sa gloire sur la Place Bellecour à Lyon.  De son vivant, l'artiste a réalisé des réductions en bronze, dont les plus belles versions se trouvent à la Wallace Collection et au Metropolitain Museum de New York.