Lot 18
  • 18

Buste de Lysias en bronze Italie du Nord, XVIIe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Buste de Lysias en bronze
  • bronze à belle patine brun foncé ;
    sur un socle en marbre blanc ;

  • Haut. (bronze) 37,8 cm; haut. totale 49 cm
  • Height (bronze) 14 3/4 in; Height overall 19 1/4 in
le regard légèrement tourné vers la gauche en fronçant les sourcils, Lysias est barbu et légèrement dégarni

Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Wilhelm Lehmbruck Museum, Duisburg, novembre 1994 - janvier 1995.

-Cat. exp. Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Duisburg 1994-95, p. 81, no. 15 (ill.).
- Les bronzes de la Couronne, cat. exp. musée du Louvre, Paris, 1999, no. 287.

Référence bibliographique:

- G. Bresc-Bautier, Les sculptures européennes du musée du Louvre, Paris, 2006, p. 409.
- F. Souchal, 'La collection du sculpteur Girardon d'après son inventaire après décès, dans Gazette des Beaux Arts, juillet-août, 1973, fig. 64.

Il s'agit ici du portrait de l'orateur athénien Lysias, né 445 av. JC., parfois aussi identifié comme Pseudo-Diogène. L'artiste a pu s'inspirer de modèles antiques, tels une tête romaine au musée du Capitole, ou d'une autre version au musée de Naples. Girardon possédait un exemplaire de ce buste d'après l'antique et on connaît une tête en bronze du XVIIe siècle, provenant des collections royales (no 287), représentant l'orateur aux yeux baissés et la tête inclinée au musée du Louvre. Une autre fonte en bronze a été réalisée par Hubert Le Sueur en 1631-36 pour le Roi Charles Ier d'Angleterre, considéré comme le portrait de Zenon.