- 17
Laocoon Italie, circa 1720
- Laocoon
- bronze à patine brun noire ; sur un socle en marbre rouge à pattes de lions dorées d'époque postérieure
- Haut. (bronze) 35 cm ; larg. 24 cm; haut. socle 13 cm ; larg. 40 cm
- Height (bronze) 13 3/4 in ; 9 1/2 in ; height socle 5 in ; width socle 15 3/4 in
- A. Pasquier, 'Laocoon et ses fils', dans cat. exp. D'après l'Antique, Paris, musée du Louvre, oct. 2000 - janvier 2001, p. 312-321.
- F. Haskell, N. Penny, Pour l'Amour de l'Antique. La statuaire gréco-romaine et le goût européen, Londres, 1988, p. 259, no 121.
Le Laocoon en marbre grandeur nature fut découvert en 1506 à Rome et placé dans la cour du Belvédère. Selon le traité de Tolentino, la sculpture fut expédiée à Paris en 1797 pour inaugurer le musée central des Arts en 1800. Le marbre retourne à Rome en 1816 où il est toujours visible au Vatican.
Décrit par Aldrovandi en 1556, le Laocoon fut admiré pour 'le réalisme de son anatomie et la physionomie des personnages, l'un souffrant, l'autre mourant, le troisième ému par compassion'. Déjà en 1523, Bandinelli en fit une copie en marbre grandeur nature (aujourd'hui Florence, Offices) et une copie en bronze a été réalisé pour Fontainebleau. Des reductions en bronze sont connues tout au long des XVIIe et XVIIIe siècles. Le bronze présenté ici se distingue par la précision de la fonte rendant avec acuité les détails, tels la chevelure et les mains, tout en accentuant le beau modelé des corps.