Lot 118
  • 118

Table de famille en acajou et placage d'acajou d'époque Restauration, vers 1830-1835, attribuée à Jacob-Desmalter, provenant du château de Versailles

7,000 - 10,000 EUR

  • Haut. 72 cm, diam. 114 cm
  • Height 28 1/3 in, width 44 3/4 in
à plateau circulaire, recouvert de cuir grenat, ouvrant à huit tiroirs en ceinture ; reposant sur un fût balustre reposant sur trois pieds en griffe ; avec des numéros d'inventaire inscrits au pochoir : V2527 et IG 2357 ; (une poignée manquante)

Illustration is accurate. Good overall condition. One drawer button missing. Leather top replaced, with superficial scratches. Two cracks and one chip to the veneer top. Interesting royal souvenir.

Vers 1830, Georges-Alphonse Jacob réalisa certainement pour la Couronne ce type de table, appelée table de famille car chaque membre d'une famille disposait d'un tiroir fermant à clefs. Le modèle fut adopté avec succès par la famille royale d'Orléans et le roi Louis-Philippe prit le parti d'en placer une dans chacune de ses résidences. Le 12 mai 1837, Jacob livrait pour le "Salon de famille" du Grand Trianon : une table de famille en acajou, le dessus avec un drap vert, huit tiroirs fermant avec serrure différentes, pieds à consoles, griffes. diamètre 5 pieds-450 francs.

Les tables de famille se scindent en plusieurs groupes, de diamètres différents (114 cm, comme c'est le cas ici et au Grand Trianon, Inv. T48C, 128 cm et 162 cm comme celles conservées au Grand Trianon, (Inv. T82C) et au Petit Trianon, (Inv. T2639) et avec un nombre de tiroirs variable (4, 6 et 8).