Lot 114
  • 114

Belle paire d'appliques lyre à tête de Mercure en bronze doré d'époque Empire

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 54,5 cm, larg. 42 cm
  • Height 21 1/2 in, width 16 1/2 in
à quatre lumières, en forme de lyre étoilée terminée par des têtes de griffons et une palmette au centre, ornée dans le bas d'un masque de Mercure

Le maréchal Berthier futur prince de Wagram commanda pour son château de Gros-Bois des appliques similaires. En 1815, elles sont décrites de la façon suivante dans la salle à manger: "4 lyres bronzées avec cuvette en cuivre doré portant chacune cinq lumières avec ornement représentant des attributs de chasse bronzé et des têtes de Méduse" (source archives privées).
Dans la galerie du même château en 1910, "six paire d’appliques, forme lyre en bronze, époque Empire" étaient succinctement décrites puis illustrées dans Henri Soulange-Bodin, Le château de Gros-bois, sd, p. 11.