- 106
Tête du philosophe Sénèque en bronze Italie, XIXè siècle
3,000 - 4,000 EUR
- Tête du philosophe Sénèque en bronze
- bronze à patine vert brun; les yeux en résine,
piedouche en marbre jaune de Sienne ; (pupille de l'oeil gauche manquante) - haut. 46 cm
- Height 18 in
Référence bibliographique:
J. R. Gaborit, 'Le Pseudo Sénéque, Portrait d'un poète philosophe malgré lui,' dans cat. exp. D'après l'Antique, Paris, musée du Louvre, oct. 2000 - janvier 2001, p. 312-321.