Lot 106
  • 106

Tête du philosophe Sénèque en bronze Italie, XIXè siècle

3,000 - 4,000 EUR

  • Tête du philosophe Sénèque en bronze
  • bronze à patine vert brun; les yeux en résine,
    piedouche en marbre jaune de Sienne ; (pupille de l'oeil gauche manquante)
  • haut. 46 cm
  • Height 18 in

Référence bibliographique:
J. R. Gaborit, 'Le Pseudo Sénéque, Portrait d'un poète philosophe malgré lui,' dans cat. exp. D'après l'Antique, Paris, musée du Louvre, oct. 2000 - janvier 2001, p. 312-321.