Lot 239
  • 239

Fix und Foxi genießen den Sommer (1) Fix and Foxi enjoying summer time

4,000 - 5,000 EUR

  • Aquarell auf Papier teilweise mit schwarzer Tusche überarbeitet, mit braunen Krebband circa 0,5cm gerahmt
  • 43 x 30,5cm
Cover für Band 88

In diesem frühen Cover für den Fix & Foxi Comic lässt sich noch sehr gut erkennen, dass die beiden Brüder sich an das Fabelwesen Reineke Fuchs anlehnen. Die Ohren ähneln noch, durch ihren Ansatz und der eher spitz auslaufenden Länge, ihrem Vorbild aus der Natur. Später erhalten sie durch die zunehmende Rundung immer mehr den Comiccharakter.