- 172
Fix und Foxi in der Urzeit (2) Fix and Foxi in primitive times
4,000 - 5,000 EUR
- Dorul van der Heide
- Aquarell auf Papier teilweise mit schwarzer Tusche überarbeitet, mit braunen Krebband circa 0,5cm gerahmt
- 45 x 32cm
Vorlage für eine ganzseitige Abbildung im Band 92, 1 Aquarell mit Originalheft
Dorul van der Heide, der Zeichner der ersten Stunde, zeigt in diesem Aquarell, dass er eigentlich ein ausgebildeter Maler ist. Nur Fix, Foxi und Lupo entsprechen der Comicsprache, die Mammuts und Dinosaurier sowie die Landschaft sind zwar vereinfacht, jedoch sehr viel malerischer wiedergegeben, vor allem durch die, durch die Licht und Schatten hervorgerufene Plastizität. 1957 wurden in Frankreich fossile Dinosauriereier gefunden, was das Interesse an diesen ausgestorbenen Tieren bis heute angeregt hat.