Lot 70
  • 70

Encrier en argent et vermeil, poinçon d'essayeur répertorié mais non identifié, peut-être Antonio Spasiano, Naples, 1771

18,000 - 22,000 EUR

  • Long du plateau 30 cm ; 11.8 in.
comprenant un plateau de forme chantournée reposant sur quatre pieds feuillagés, le bord mouluré de filets et agrafé de deux cartouches feuillagés et de rameaux, le centre présentant quatre espaces pour accueillir trois pots couverts et une clochette, chaque pot de forme balustre orné de motifs de vagues et motifs géométriques, les couvercles à prises en bouquets de coquillages variés, le pot central à grille en vermeil, la clochette de forme balustre ornée des mêmes motifs, avec deux doublures en verre rapportées (cet encrier était sans doute à l'origine en vermeil et il en reste seulement des traces)

Le poinçon d'essayeur (ANS/C) est répertorié dans l'ouvrage d'Elio et Corrado Catello, I Marchi dell'Argenteria Napoletana, 1996, p. 36. Il pourrait s'agir d'Antonio Spasiano.