- 68
Grande chocolatière tripode en argent, par Pieter-Ignaas Nolf, Courtrai, 1764
7,000 - 10,000 EUR
- Haut. 31 cm ; 12.2 in. high
à côtes torses, reposant sur trois pieds à attaches en coquilles, le bec verseur souligné d'un cartouche rocaille, le couvercle à goupille à forte doucine, la prise en bois noirci, l'anse à goupilles en bois sculpté de feuillages se terminant par un fruit grenu (petit manque à la prise du couvercle en bois)