Lot 67
  • 67

Grande cafetière tripode en argent, poinçon attribué à Laurent Detombe, Tournai, 1765

5,000 - 8,000 EUR

  • Haut . 31 cm ; 12,2 in. high
reposant sur trois pieds en enroulement, les attaches en coquilles, le corps ciselé de côtes, le bec verseur souligné de coquilles, le col mouluré de filets, la prise du couvercle en fruit exotique, l'appui-pouce à chaînette, l'anse ciselée de feuillages en bois teinté noir, les hottes à goupilles