- 64
Plat à ragoût ovale en argent, par Louis Hugonnet, Toulon, 1782-1783
6,000 - 8,000 EUR
- Long. 40,5 cm ; 15.95 in.
le corps ciselé de douze côtes relevées de motifs de vagues, le bord fortement chantourné et mouluré de filets, à deux anses ornées chacune de trois motifs moulurés, le centre gravé d'un cartouche rocaille timbré d'une couronne, anciennement gravé d'armoiries
La forme du cartouche et celle de la couronne laissent à penser que les armes effacées étaient probablement celles d'une famille italienne.