- 62
Chocolatière tripode en argent, Valenciennes, 1749-1750
4,000 - 6,000 EUR
- Haut. 30 cm ; 11.8 in. high
reposant sur trois pieds en enroulement et attaches en palmettes stylisées, le corps ciselé de six côtes, le couvercle bombé à prise en fruit exotique, l'appui-pouce en coquille, l'anse en bois naturel richement sculpté, les hottes ornées de coquilles