Lot 3
  • 3

Aiguière en argent, avec poinçons apocryphes pour Palma de Majorque, Espagne, xixe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • Haut. 19,5 cm ; 7.67 in. high
reposant sur un piédouche godronné, le corps ciselé de deux frises de rinceaux sur fond amati et repoussé de quatre médaillons ovales, le bec verseur soutenu par une tête d'homme grimaçant, l'anse en double console, estampée sous le marli de la lettre P et d'une tour