Lot 21
  • 21

Ménagère modèle "Demidoff" en argent et vermeil, par Thomas et Hénin pour Jean-Baptiste-Gustave Odiot, Paris, vers 1866, quelques pièces par d'autres orfèvres

40,000 - 50,000 EUR

les spatules et les fûts à décor de pampres de vigne, de grappes de raisin et de cartouches rocaille gravés d'un sphynx et de la lettre A, comprenant:
- 48 fourchettes de table en argent
- 18 cuillères de table en argent
- 36 couteaux de table en argent
- 18 fourchettes à entremets dont douze en vermeil
- 18 cuillères à entremets dont douze en vermeil
- 30 couteaux à fruit en vermeil
- 12 couteaux à fromage en vermeil
- 12 cuillères à glace en argent
- 18 cuillères à café en vermeil
- 6 fourchettes à poisson en argent
- 6 couteaux à poisson en argent
- 2 cuillères à compote en vermeil
- 1 pelle à glace en vermeil
- 2 cuillères à saupoudrer en vermeil
- 1 pince à sucre en vermeil
- 4 pièces de service à condiments en argent
- 1 cuillère à sauce en argent

dans un coffret en bois à cinq tiroirs, à l'exception des pièces de service

Ce modèle est illustré dans l'ouvrage de Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers, Odiot l'Orfèvre, p. 160, n° 254..

In overall good condition. Usual minor scratches. Very attractive pattern with grapes and vines. The different makers are as follows : Thomas et Hénin: - 48 fourchettes de table en argent - 11 cuillères de table en argent - 11 cuillères à entremets en vermeil - 12 fourchettes à entremets en vermeil - 2 cuillères à entremets en argent - 4 fourchettes à entremets en argent - 2 cuillères à saupoudrer en vermeil - 2 cuillères à compote en vermeil - 18 cuillères à café en vermeil par Odiot, Boulanger Successeurs: - 6 fourchettes à poisson - 6 couteaux à poisson - 12 cuillères à sorbet par Odiot: - 7 cuillères de table en argent - 3 cuillères à entremets en argent - 1 cuillère à sauce en argent par Edouard Corvasier (estampés Odiot): - 17 couteaux à fruit en vermeil - 13 couteaux de table en argent - 8 couteaux à fromage en vermeil - 1 pelle à sorbet en vermeil - 1 cuillère à sucre en argent par Dominique Laporte (estampés Odiot): - 13 couteaux à fruit en vermeil - 11 couteaux de table en argent - 4 couteaux à fromage en vermeil - 3 pièces de service à condiment par Hénin Frères - 2 fourchettes à entremets en argent Sans poinçon d'orfèvre: - 12 couteaux de table à manches en argent, les lames estampées Odiot - 1 cuillère à entremets en argent - 1 cuillère à entremets en vermeil - 1 pince à sucre en vermeilµ The wooden case has been well fitted to this service and applied with a copper plaque engraved with the same cypher. Only 10 serving pieces do not fit inside. Very attractive and rare set.

Ce modèle a été créé par Charles-Nicolas Odiot en 1831 pour le comte Paul Demidoff, frère d'Anatole, prince de San Donato qui épousa en 1840 la princesse Mathilde Bonaparte. Il est très probable que le prince Demidoff commanda des pièces du même service quelques années plus tard.

Le chiffre sur les spatules est celui de Sir John Antoniadis qui fit ériger à Alexandrie en 1860 par l'architecte français Paul Richard un palais inspiré de Versailles, aujourd'hui Muséum d'Histoire Naturelle. John Antoniadis commanda à Gustave Odiot un très important service à son chiffre (A) en 1866. Il y fit également graver un sphynx en souvenir de son pays d'adoption, l'Egypte.
Originaire de l'île grecque de Lemnos, sujet anglais, il fut le bienfaiteur de la ville d'Alexandrie. Avant de mourir en 1895, il lègua son palais à son fils Anthony en lui demandant de le laisser ensuite à la ville d'Alexandrie, ce que son fils fera en 1918.

Nous remercions vivement Olivier Gaube du Gers pour son aide à l'identification du commanditaire de ce service.