Lot 16
  • 16

Paire de chandeliers à cinq lumières en argent de style Louis XV, par François Gagneur et Georges Combet, Paris, vers 1895

5,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 59,5 cm ; 23.42 in.
chacun reposant sur une base ajourée agrafée de feuillages et rinceaux, le fût balustre agrafé de feuillages, le fût ciselé de feuillages, les bobèches agrafées de coquilles stylisées et feuillages

Nous remercions vivement Rémi Verlet pour son aide à l'identification de ces orfèvres.