Lot 11
  • 11

Trois gobelets de chasse en argent et un en vermeil, celui en tête de cerf, Allemagne, vers 1900, celui en tête de sanglier apparemment non poinçonné, vers 1900, celui en tête de cheval, Hanau, vers 1900, poinçons d'importation de Berthold Muller, Londres, 1895, celui en vermeil en tête de renard, poinçon d'orfèvre P& B, Londres, 1966

5,000 - 7,000 EUR

  • Haut. 14,5, 14, 17 et 17,5 cm ; 5.7, 5.5, 6.7 & 6.9 in. high
le premier très évasé, le corps gravé d'une scène de chasse à courre au cerf dans le goût médiéval, le cerf bramant, le second, le corps orné de cartouches rocaille, le sanglier, la gueule ouverte, le troisième, le corps repoussé de bouquets de fruits sur fond amati, le haut gravé From Capt St G.C.Henry 5th Fusilier, April 29th 1896, le dernier en vermeil