- 324
Calice en argent et vermeil, non poinçonné, Espagne, vers 1680
1,000 - 1,500 EUR
- Haut. 23 cm ; 9 in. high
uni, le pied rond à doucine, le fût balustre serti de trois petits anneaux, la coupe sertie d'un anneau
Le style de ce calice est à rapprocher de l'orfèvrerie de Valladolid, par exemple d'une paire de flambeaux par José de Aranda, vers 1693, illustrée dans l'ouvrage de Cristina Esteras Martin, La Plateria de la Coleccion Varez Fisa, 2000, p. 127.