Lot 301
  • 301

Grande cafetière tripode en argent, poinçon d'orfèvre un coeur ardent, Mons, 1767

6,000 - 8,000 EUR

  • Haut. 32 cm ; 12.6 in. high
reposant sur trois pieds en enroulement à attaches en palmettes stylisées, le corps ciselé de côtes torses, le couvercle à doucine également ciselé de côtes torses, la prise en fruit grenu, l'anse reliée au corps par une goupille avec chaîne, en bois noirci en double console agrafée d'une feuille et d'une fleur

Le poinçon d'orfèvre est en partie visible. Il s'agit d'un orfèvre dont le poinçon est un coeur ardent, répertorié mais non identifié. Sa production semble s'étaler de 1731 à 1775.
Nous remercions vivement Sébastien Tercelin pour ses précieux renseignements.