- 184
Bouillon couvert et son présentoir en vermeil, par Carlo Balbino, Turin, vers 1825
1,500 - 2,000 EUR
- Diam. du présentoir 19,8 cm ; the stand 7.8 in. diam.
le bouillon reposant sur un piédouche mouluré d'un tortil, la coupe bombée unie à bord godronné, les anses en volutes se terminant en têtes de chien, le couvercle à bord ciselé d'une frise en tortil, la prise en forme de vase orné d'un bouquet de fleurs sur une terrasse de feuilles, le présentoir à bord godronné (redoré)