- 110
Ménagère de couverts de style Louis XV en argent, par Armand Gross, Paris, vers 1900
8,000 - 10,000 EUR
les spatules feuillagées agrafées de coquilles et gravées du monogramme BF, les fourchons et cuillerons appliqués de feuillages, comprenant:
- 42 fourchettes de table
- 12 cuillères de table
- 42 couteaux de table
- 12 fourchettes à entremets
- 12 cuillères à entremets
- 17 couteaux à fruit (aucun espace vide)
- 12 couteaux à fromage
- 12 cuillères à café
- 12 pelles à glace, les cuillerons dorés et gravés de fleurs
- 1 pelle à tarte à pellon doré
- 1 pelle à poisson à pellon ajouré
- 1 pelle à sorbet, le pellon doré et gravé de fleurs
- 1 couteau à sorbet
- 1 cuillère à sauce
- 2 pinces à sucre
- 2 casse-noix
- 1 paire de ciseaux à raisin
- 5 pièces de service à condiments
- 8 pelles à sel rapportées non gravées
Dans un coffre en bois à quatre tiroirs
- 42 fourchettes de table
- 12 cuillères de table
- 42 couteaux de table
- 12 fourchettes à entremets
- 12 cuillères à entremets
- 12 couteaux à fromage
- 12 cuillères à café
- 1 couteau à sorbet
- 1 cuillère à sauce
- 2 pinces à sucre
- 2 casse-noix
- 1 paire de ciseaux à raisin
Armand Gross insculpe son poinçon en 1893.