- 102
Treize dessins sur calque de vases à l'encre de Chine, par Jean Puiforcat, période mexicaine, 1941-1945
5,000 - 7,000 EUR
comprenant:
- un dessin numéroté 85, avec détail, signé Jean Puiforcat 11.41, 39,5 x 30,4 cm (une légère déchirure en haut)
- un dessin numéroté 124, signé Jean Puiforcat 3.42, 43,5 x 21,9 cm (un trou sur le côté gauche)
- un dessin numéroté 427 avec craie jaune, avec détail, signé Jean Puiforcat 45, 26,9 x 16 cm
- un dessin numéroté 225 avec détail, signé Jean Puiforcat 42, 42,8 x 26,4 cm
- un dessin numéroté au crayon 340, signé Jean Puiforcat 9.44, 26,4 x 27 cm
- un dessin numéroté 112, avec détail, signé Jean Puiforcat 3.42, 47,2 x 20,6 cm (léger manque sur le côté gauche)
- un dessin numéroté 90 avec détail, signé Jean Puiforcat 6.41, 25 x 19 cm
- un dessin numéroté 252 avec détail, signé Jean Puiforcat 41, 53 x 31 cm (manque de papier en haut à droite)
- un dessin numéroté 254 avec craie jaune, avec détail, signé Jean Puiforcat 4238,3 x 28 cm (légère déchirure sur le côté droit)
- un dessin numéroté 87 avec détail, en partie coloré en jaune, signé Jean Puiforcat 9.41, 34 x 25 cm (restauration sur le côté gauche)
- un dessin numéroté 88 avec craie jaune et blanche, avec détail, signé Jean Puiforcat 11.41, 38,2 x 25,7 cm (haut et bas du papier endommagés)
- un dessin numéroté 253 avec craie jaune, avec détail, signé Jean Puiforcat 42, 37 x 29 cm (trou sur le côté gauche)
- un dessin numéroté 129 avec détail, signé Jean Puiforcat 3.42, 48,8 x 31 cm (déchirure en bas)