Lot 8
  • 8

Jean-Paul Riopelle

Estimate
300,000 - 400,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean-Paul Riopelle
  • Les Papillons
  • signé
  • huile sur toile
  • 95,5 x 129,5 cm; 38 x 51 in.
  • Exécuté en 1956.

Provenance

Galerie Pierre Matisse, New York
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Exhibited

New York, Acquavella Contemporary Art, 1999

Literature

Pierre Schneider, Riopelle, Maeght Editeur, 1972
Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle Catalogue Raisonné, Montréal, 2004, p. 107 et 228, illustré en couleur

Condition

This work is in perfect condition, on its original canvas. No restoration visible under uv light
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

En 1945, lorsqu'arrivé à Paris, il découvre  Breton et le Surréalisme, Riopelle abandonne les conventions artistiques établis.
L'artiste adopte l'idée de l'automatisme. S'inspirant du travail des Kandinsky, Miro, Masson et autres, il renonce à la représentation figurative.
En renouvellement constant, l'œuvre de Riopelle gardera néanmoins trois caractéristiques essentielles tout au long de sa carrière : le volume, la couleur, et un travail sur la luminosité. D'une certaine façon la vérité de son œuvre se trouve dans la substance matérielle de la peinture, plutôt que dans ce qu'elle représente. Adoptant spatules ou couteaux qu'il utilise pour appliquer la peinture directement du tube, Riopelle explore les possibilités tridimensionnelles de la peinture.
Les Papillons, tableau peint en 1956 est un exemple magnifique de la démarche artistique de Riopelle. Bien qu'apparemment abstrait, l'artiste retranscrit au travers de la toile le mouvement des ailes des papillons, et ce à travers une profondeur changeante et la juxtaposition de textures brillantes et mates.
Ce contraste permet à la lumière de se refléter de façon différente sur la toile, ce qui renforce l'illusion de mouvement, provoquant une impression de vitesse fluctuante et fluide,  une vitesse correspondant au battement d'une aile brillamment colorée. Une tension lyrique est présente entre les couleurs infinies du tableau, quoique ces couleurs se répondent et s'assemblent finalement dans un ensemble harmonieux.