29

Contemporary Art Sale

Robert Indiana
1928
LOVE, RED
signé, daté et numéroté 5/6
aluminium peint
182,9 x 182,9 x 91,4 cm; 72 x 72 x 36 in.

Conçu en 1966 et réalisé en 2000 dans une édition de 6

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Guy Pieters, Knokke
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire

Robert Clark, artiste américain, né en 1928 à New Castle dans l' Indiana, choisit le nom d'artiste de Robert Indiana.
L'oeuvre d'Indiana se démarque des autres artistes pop par son caractére ludique et son utilisation du langage.
La plupart des oeuvres d'Indiana sont constituées à partir de mots simples, souvent en anglais, quoi que pas toujours.
Robert Indiana qualifie souvent ses œuvres de « poèmes sculpturaux ». Il utilise souvent des mots courts tels que  eat ,  hug ,  love  ou encore des numéros et crée à partir de ces éléments des compositions ludiques et colorées.

Love est surement l'œuvre la plus connue et la plus célébrée de Robert Indiana.
En 1964, il créa pour le musée d'Art Moderne de New York une carte de vœux. Dans cette composition il répartit les quatre lettres du mot love dans une forme carré, les empilant deux à deux.
Reprenant ce modèle, Indiana va créer des 1966 ses premières sculptures Love. Ces œuvres seront exposées pour la première foi lors du fameux Love Show à la Stable Gallery.

Conçue en pleine guerre du Vietnam, cette oeuvre véhiculait à l'époque un message  politique et pacifiste.
Elle résonnait en échos au fameux slogan "make love not war", slogan emblématique de la contre culture américaine des années 60.
En arrangeant ainsi les 4 lettres du mot Love, Indiana célébre donc l'Amour.

Œuvre emblématique du Pop Art, cette œuvre a rencontré dés sa création un énorme succès public.
Elle fut déclinée sous forme de divers produits dérivés, et réalisée dans de nombreuses langues, de l'espagnol à l'hébreu.
Installée de façon permanente dans de nombreux lieux publics de par le monde, elle donna même son nom à un parc de Philadelphie ou elle est installée.

Contemporary Art Sale