- 25
Miquel Barcelo
- Miquel Barcelo
- Sans titre (Faroutch)
- technique mixte sur toile
- 235 x 285 cm; 92½ x 112¼ in.
- Exécuté en 1992.
Provenance
Collection Particulière, Suisse
Galerie Jan Krugier, Genève
Acquis directement auprés de celle-ci par l' actuel propriétaire
Elisabeth Vedrenne, Beaux Arts, La Cuisine à l'Huile de Barcelo, Paris, 1996
Peindre un boeuf écorché est redevenu important. Comme cela l'a été à d'autres époques, mais toujours de manière différente. Non pas comme les Romains peignaient la nourriture, pas comme Rembrandt, pas comme Soutine ou Bacon, pas davantage comme Beuys. Tout d'un coup, c'est devenu urgent, essentiel : sang et sacrifice... Mais cela fonctionnerait aussi bien avec une pomme ou un visage. Miquel Barcelo, Carnet, Paris, VI. 94
Miquel Barcelo, né à Majorque en 1957, est reconnu comme un peintre et sculpteur important dès les années 80. Il entretient un rapport ambigu avec la tradition nationale espagnole. Certains de ses tableaux fortement texturés, avec l'adjonction de cendres volcaniques, nous renvoie à Tapies. L'attirance vers une certaine morbidité des sujets et une vitalité presque grotesque de la vie, le « todo nada » espagnol, convoquent Goya ou Velazquez. Cependant, Miquel Barcelo imprègne cette tradition de ses voyages, lors desquels il installe ses ateliers : à Paris, New York, en Afrique et surtout au Mali où il passe plusieurs mois par ans depuis la fin des années 80.
Ce travail en Afrique influence fortement sa peinture, lui insuffle un nouveau souffle figuratif, après les toiles presque blanches de New York. Il cherche à retrouver une évidence du réel, jusque dans ses matériaux, et dépose ainsi sur ses natures littéralement mortes des cadavres d'animaux dont il empreintera les formes sur la toile.
J'essaie de faire comme si c'était une énorme main qui peignait le tableau. Quand je fais un cheval grandeur nature, j'aimerais que ce soit comme un seul geste, matière que devient cheval [...] Je veux faire un cheval. Miquel Barcelo, extrait d'un entretien inédit avec Bertrand Ducourau, 13 avril 1992.
Le grand tableau Sans titre, Faroutch reprend ces préoccupations. Des pans uniquement dessinés au fusain évoquent irrésistiblement Lascaux. Miquel Barcelo anime un extraordinaire microcosme, une « soupe » d'animaux sacrificiel dans les tons ocres.