Lot 22
  • 22

Jean Dubuffet

Estimate
350,000 - 450,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Jean Dubuffet
  • Tête Peninsule Rouge
  • signé et daté 51; signé titré et daté au dos
  • huile sur toile
  • 81 x 65 cm; 31 7/8 x 25½ in.
  • Exécuté en 1951.

Provenance

Collection Alfonso Ossorio, New-York
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire, circa 1968

Exhibited

Londres, Art Council of Great Britain, Jean Dubuffet Paintings, 1966

Literature

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Corps de Dames, fasc. IV, Paris, 1987, n° 78, illustré.

Condition

This work is in excellent condition. No paint loss or cracks. The texture of the canvas is not regular, due to the technic used by Dubuffet. No sign of restoration under UV light The illustration in the catalogue is faithfull to the original work
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Peint en 1952, Tête Péninsule Rouge est une superbe illustration du travail et des recherches menées par Jean Dubuffet sur la texture et la matérialité de la peinture.
Il n' y a pas chez Dubuffet la volonté de reproduction fidèle de l'image d'un modèle. Le dessin du visage est outrancièrement grossier et négligé, la forme est  presque indéfinie.
Sur cette forme rendue libre Dubuffet expérimente.
Dans une lettre adressée à Pierre Matisse en 1950, il déclare en parlant de ses tableaux représentant des bustes ou des personnages à mi-corps: Ce qui est surtout à signaler c'est que j'ai constamment fait des essais de matériaux divers pour fabriquer mes pâtes - tantôt mélanges de vernis et d' essence, auxquels j'ajoute plus ou moins d' huile, tantôt médiums à base de résines synthétiques glycérophtaliques, et encore plusieurs autres produits que tantôt j' emploie séparément et tantôt je combine ensemble.
De par ses recherches, il introduit une sorte de tridimensionnalité de la peinture, il sculpte la toile, jouant avec les effets mats et brillants.
Il superpose les couches, puis à l'aide d'un couteau les gratte, les scarifie. La texture du visage se rapproche alors de celle d'une écorce ou d' une roche, sans pour autant s'éloigner des caractéristiques de la chair humaine.