Lot 94
  • 94

Marcel Broodthaers

1,000 - 1,500 EUR

  • Marcel Broodthaers
  • Tractatus Logico-catalogicus
  • signé M.B et numéroté 73/100
  • tirage offset noir sur papier blanc
  • 70 x 154 cm; 27½ x 60 5/8 in.
  • Exécuté en 1972.

Provenance

Collection Maria Gilissen
Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris

Centre Genevois de Gravure Contemporaine, Marcel Broodthaers, (L'oeuvre graphique Essais), Genève 1991
Galerie Jos Jamas, Marcel Broodthaers, oeuvre graphique complète, Anvers 1989, illustré, no. 6, pp. 18-19