- 82
Gérard Garouste
- Gérard Garouste
- Le défi du soleil (projet pour le jardin du Palais-Royal)
- signé et numéroté 2/8
- bronze
- 55 x 121 x 46 cm; 21 5/8 x 47 5/8 x 18 1/8 in.
- Exécuté en 1984.
Provenance
Fellbach, Triennale de la Petite Sculpture, 1986
Mannheim, Kunstverein, Skulpturen von Malern, 1987
Venlo, Museum van Bommel, Beelden van Schielders, 1987
Paris, Centre Pompidou; Amsterdam, Stedelijk Museum, Gérard Garouste, 1988, p. 110
Meymac, Centre d'Art Contemporain, Garouste/Garouste & Bonetti, 1996
Francfort, Europäischen Zentralbank, Zeitgenössische Kunst aus Frankreich, 1999
Paris, Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Gérard Garouste, Rétrospective 1979-1991, 2001
G-G. Lemaire, Gérard Garouste, Paris 1983, illustré no. 26
P. Cabanne, Gérard Garouste, Paris 1990, p. 107, illustré
Touko Museum of Contemporary Art, Gérard Garouste, les Indiennes, cat. expo., Tokyo 1990, p. 43, illustré
Bevédère du Chateau, Gérard Garouste, oeuvres récentes, cat. expo., Prague 1991, p. 39, illustré
Museum Moderner Kunst, Gérard Garouste, cat. expo., Vienne 1992, p. 39, illustré
P. Cabanne, Gérard Garouste, Angers 2000, P. 94-95, illustré