- 74
François Morellet
10,000 - 15,000 EUR
- François Morellet
- Rembrandt-Soutine-Morellet, 1655-1925-1988
- signé et daté 1988 au dos
- acrylique sur toile et métal
- 117 x 81 cm; 46 x 31 7/8 in.
- Exécuté en 1988.
Provenance
Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris
Paris, Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Natures mortes, 1988
Rembrandt-Soutine-Morellet est une pièce réalisée spécifiquement à l’occasion d’une exposition collective de 1988, Natures Mortes, à la Galerie Durand-Dessert. Ce tableau, constitué d’un monochrome blanc accroché et transpercé par des crocs de boucher, est une reprise et un hommage au célèbre Bœuf écorché de Rembrandt. Un tableau emblématique du genre des natures mortes, et qui avait déjà été repeint par Soutine. C’est une ultime version que propose Morellet, dans la grande tradition picturale, et non sans malice.