Lot 72
  • 72

François Morellet

20,000 - 30,000 EUR

  • François Morellet
  • Répartition aléatoire de 40 000 carrés suivant les chiffres pairs et impairs
  • signé, titré et daté 61 au dos
  • huile sur toile
  • 80 x 80 cm; 31½ x 31½ in.
  • Exécuté en 1961.

Provenance

Collection particulière, Milan

En 1960, Morellet fonde avec Garcia-Rossi, le Parc, Sobrino Stein et Yvaral, le Groupe de Recherche d’Art Visuel (GRAV).
La création du GRAV correspond exactement à l’apparition et au développement du Cinétisme et de l’Art Optique.
Morellet a pourtant toujours gardé une certaine distance avec l’Art Optique, déterminant ses choix artistiques en recourant à une méthode fondée sur le hasard qu’il utilise dans le cadre de règles bien définies.
Il déclare ainsi « Si je fais par hasard tout un programme avec des superpositions de deux trames, il arrivera que ces deux trames forment un moirage. C’est un résultat très Op Art, il ne m’intéresse pas. Mais je me fous de mes goûts et respectant le système dans tous ces développements, je suis obligé de montrer cet état… »
En 1961, Morellet produit les 40 000 carrés répartis suivant les chiffres pairs et impairs d’un annuaire téléphonique œuvres qui constituent une preuve manifeste de l’importance qu’il accorde aux systèmes puisqu’il utilise dans ces oeuvres  le hasard et la loi des grands nombres pour réunir et juxtaposer deux couleurs en quantité égale.
Serge Lemoine, François Morellet, Paris 1996