- 67
Carlos Cruz-Diez
50,000 - 70,000 EUR
- Carlos Cruz-Diez
- Physichromie n° 422
- signé, titré et daté avril 68 au dos
- huile et plastique sur panneau
- 121 x 61 cm; 47 5/8 x 24 in.
- Exécuté en 1968.
Provenance
Collection particulière, Paris
S'intéressant aux phénomènes optiques dans les années 1950,Cruz-Diez constate au cours d'expérimentations avec les couleurs primaires dans des arrangements de bandes d'intersection minces qu'il pouvait créer l'illusion d'une troisième ou quatrième couleur pourtant inexistante.