Lot 67
  • 67

Carlos Cruz-Diez

50,000 - 70,000 EUR

  • Carlos Cruz-Diez
  • Physichromie n° 422
  • signé, titré et daté avril 68 au dos
  • huile et plastique sur panneau
  • 121 x 61 cm; 47 5/8 x 24 in.
  • Exécuté en 1968.

Provenance

Collection particulière, Paris

S'intéressant aux phénomènes optiques dans les années 1950,Cruz-Diez constate au cours d'expérimentations avec les couleurs primaires dans des arrangements de bandes d'intersection minces qu'il pouvait créer l'illusion d'une troisième ou quatrième couleur pourtant inexistante.