- 54
Martial Raysse
3,000 - 4,000 EUR
- Martial Raysse
- Xerox pour Homero Presto
- signé au dos du cadre
- xerox
- 22,5 x 25 cm; 10 x 9¾ in.
- Exécuté en 1967.
Provenance
Don de l'artiste à l'actuel propriétaire
Paris, Centre Pompidou, Martial Raysse Chemin Faisant, Frere Crayon et Sainte Gomme, Paris, 1997, n° 13, illustré
Cette oeuvre de Raysse illustre le passage de l'Odyssée où Ulysse déguisé en mendiant rentre chez lui et retrouve son chien Argos qui meurt en le reconnaissant.