Lot 54
  • 54

Martial Raysse

3,000 - 4,000 EUR

  • Martial Raysse
  • Xerox pour Homero Presto
  • signé au dos du cadre
  • xerox
  • 22,5 x 25 cm; 10 x 9¾ in.
  • Exécuté en 1967.

Provenance

Don de l'artiste à l'actuel propriétaire

Paris, Centre Pompidou, Martial Raysse Chemin Faisant, Frere Crayon et Sainte Gomme, Paris, 1997, n° 13, illustré

Cette oeuvre de Raysse illustre le passage de l'Odyssée où Ulysse déguisé en mendiant rentre chez lui et retrouve son chien Argos qui meurt en le reconnaissant.