Lot 49
  • 49

Yves Klein

35,000 - 45,000 EUR

  • Yves Klein
  • La Venus d' Alexandrie (Venus bleue)
  • porte le cachet de l'édition et numéroté 65/300
  • pigment IKB et résine synthetique sur platre
  • hauteur 68 cm; 26¾ in.
  • Conçue en 1962 et réalisée en 1982 dans une édition de 300 exemplaires.

Provenance

Galerie Bonnier, Genève