Lot 45
  • 45

Jean Tinguely

4,000 - 6,000 EUR

  • Jean Tinguely
  • Sans titre
  • signé, daté 14 XII 69 et dédicacé Cher Blaise
  • technique mixte sur papier
  • 31 x 23 cm; 12¼ x 9 in.
  • Exécuté en 1969.

Provenance

Collection Blaise Gautier
Collection particulière, Paris

Ce dessin fut offert par Jean Tinguely à Blaise Gautier en 1969.
La date 96 figurant en bas du dessin est un jeu de mot faisant référence au fait que 96 est l'inversion de 69.