Lot 42
  • 42

César

50,000 - 70,000 EUR

  • César
  • Panneau debout
  • signé, numéroté 1/8 et porte le cachet du Fondeur Valsuani
  • bronze
  • 172 x 80 x 35 cm; 67¾ x 31½ x 13¾ in.
  • Le fer soudé a été réalisé en 1959, le bronze a été édité en 1978 par le Fondeur Valsuani.

Provenance

Collection particulière, Bruxelles

Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné, Volume I 1947-1964, Rome, 1994, p. 242, n° 276, illustration du fer