Lot 37
  • 37

Georges Mathieu

70,000 - 90,000 EUR

  • Georges Mathieu
  • Mécanique
  • signé et daté 52, titré au dos
  • huile sur toile
  • 89 x 130 cm; 35 x 51 1/8 in.
  • Exécuté en 1952.

Provenance

Galerie Prazan Fitoussi, Paris

Toute l’œuvre de Mathieu est faite de ce geste immédiat et métaphysique qui laisse sur la toile comme la trace indélébile de son fulgurant passage.
Julien Audiard, cité dans L’Aventure Prométhéenne de Georges Mathieu, p.37, Paris, 2005.