- 31
Serge Poliakoff
120,000 - 180,000 EUR
- Serge Poliakoff
- Composition
- signé
- huile sur toile
- 73 x 60 cm; 28¾ x 23½ in.
- Exécuté en 1957.
Provenance
Galerie Birch, Copenhague,
Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm
Galerie Salis, Salzbourg
Collection particulière, Paris
Quant un tableau est silencieux, cela signifie qu'il est réussi. Certains de mes tableaux commencent par le tumulte. Ils sont explosifs. Mais je ne suis satisfait que lorsqu'ils deviennent silencieux. Une forme doit s'écouter et non pas se voir.
Françoise Brutsch, Serge Poliakoff, Paris 1993