- 27
Pierre Soulages
- Pierre Soulages
- Peinture 27 juin 1960
- signé; signé et daté 27/6/60 au dos
- huile sur toile
- 130 x 89 cm; 51¼ x 35 in.
- Exécuté en 1960.
Provenance
Kootz gallery, New York
Galerie de France, Paris
Collection Galfard, Paris
Pierre Encrevé, Soulages, L Œuvre Complet Peintures II 1959-1978, Paris, 1995, p.74, n. 428, illustré
Ce qui me touche, qui m'émeut et attise mon imagination, c'est la richesse enfouie dans le concret des choses (et de la chose peinture bien entendu), leur vérité et non les ressemblances et l'imagerie qu'elles peuvent accepter.
Je me souviens d'une verrière de la Gare de Lyon réparée avec du goudron, c'était peu après la guerre, à mon arrivée à Paris ; les coups de brosses gauches et rudimentaires des ouvriers qui l'avaient barbouillée me bouleversaient et je crois qu'inconsciemment mes premières peintures ont été marquées par cette émotion, par cette peinture involontaire et anonyme.
Pierre Soulages
Extrait du livre de Bernard Ceysson, Soulages, Paris, 1979.