Lot 21
  • 21

Jean Fautrier

120,000 - 180,000 EUR

  • Jean Fautrier
  • Ramures
  • signé et daté 60
  • huile et pigment sur papier marouflé sur toile
  • 38 x 46 cm; 15 x 18 1/8 in.
  • Exécuté en 1960.

Provenance

Galerie Melki, Bâle

La peinture est une chose qui ne peut que se détruire, qui doit se détruire, pour se réinventer.
Jean Fautrier, Blatter + Bilder, Vienne, 1959