Lot 11
  • 11

Maurice Esteve

60,000 - 80,000 EUR

  • Maurice Esteve
  • Papillon du Quai Conti
  • signé et daté 80
  • huile sur toile
  • 65 x 54 cm; 25 5/8 x 21¼ in.
  • Exécuté en 1980.

Provenance

Galerie Trigano, Paris
Acquis directement auprès de celle ci par l'actuel propriétaire

Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Estève Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Chaumont, 1995, p.97, illustré en couleur, p. 417 illustré, n°696

Puissance et énergie sont les deux mots qui s’imposent en premier lieu à celui qui analyse les œuvres d’ Estève. Mais il faut parler aussi de chaleur, de lyrisme intense. Il faut même employer un terme qui est peu apprécié à l’heure actuelle : celui de beauté.
Naturellement cette beauté n’a rien de scolaire ; elle ne se conforme pas à un idéal préétabli ; elle résulte de la parfaite justesse avec laquelle les formes et couleurs sont amenées à vibrer et à s’unir dans une composition inventée.

Joseph-Emile Muller, Estève, F.Hazan, 1974, p.33