- 11
Maurice Esteve
60,000 - 80,000 EUR
- Maurice Esteve
- Papillon du Quai Conti
- signé et daté 80
- huile sur toile
- 65 x 54 cm; 25 5/8 x 21¼ in.
- Exécuté en 1980.
Provenance
Galerie Trigano, Paris
Acquis directement auprès de celle ci par l'actuel propriétaire
Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Estève Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Chaumont, 1995, p.97, illustré en couleur, p. 417 illustré, n°696
Puissance et énergie sont les deux mots qui s’imposent en premier lieu à celui qui analyse les œuvres d’ Estève. Mais il faut parler aussi de chaleur, de lyrisme intense. Il faut même employer un terme qui est peu apprécié à l’heure actuelle : celui de beauté.
Naturellement cette beauté n’a rien de scolaire ; elle ne se conforme pas à un idéal préétabli ; elle résulte de la parfaite justesse avec laquelle les formes et couleurs sont amenées à vibrer et à s’unir dans une composition inventée.
Joseph-Emile Muller, Estève, F.Hazan, 1974, p.33