- 144
Wols
20,000 - 25,000 GBP
- Wols
- Untitled
- signed
pen and Indian ink on paper
- 15.5 by 12cm.; 6 1/4 by 4 3/4 in.
- Executed circa 1944-45.
Provenance
Gréty Wols, Paris
Galerie Parnass-Jährling, Wuppertal
Acquired directly from the above by the present owners in 1956
Munich, Kunstkabinett Otto Stangl, 40 Aquarelle und Zeichnungen von Wols, 1956, illustrated
Venice, Palazzo Grassi (Centro Internazionale delle Arti e del Costume), Arte e Contemplazione, 1961
Arnhem, Gemeentemuseum; Haarlem, Frans Hals Museum, Oog in oog met hans en alice de jong, 1970, no. 23
Lyngby, Sophienholm, International Billedkunst, Alice og Hans de Jong's Samling, 1971, no. 98
Berlin, Nationalgalerie, Staatliche Museen, Preussischer Kulturbesitz, Wols 1913-1951: Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 1973, no. 118
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Wols 1913-1951: Peintures, aquarelles, dessins, 1973-74, no. 123
Zürich, Kunsthaus; Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Wols: Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Photographien, Druckgrafik, 1989-90, p. 214, no. 168, illustrated in colour
Shigeo Chiba, L'oeuvre de Wols, Thèse pour le doctorat d'Université de Paris, Paris 1974, p. 183
Françoise Bergmann-LeGris, Composantes pastiques et pôles référentiels dans l'oeuvre de Wols. Thèse pour le Doctorat de 3e cycle en arts plastiques et sciences de l'art, Université de Paris I, Panthéon-Sorbonne, Paris 1976, no. 743